kontek

Химия для бассейна

химия для бассейна

В настоящее время бассейны перестали быть редкостью. Многообразие современных технологий позволяет устанавливать искусственные водоемы различных форм и размеров в помещениях и под открытым небом, оснащая их аттракционами и техническими новинками «на любой вкус и кошелёк».

А при эксплуатации всех без исключения водных объектов главной задачей является безопасность купающихся, достичь которой невозможно без использования химии для бассейна, приобрести которую по оптимальной цене можно в нашем интернет-магазине.

Тёплая вода бассейна является идеальной средой для размножения патогенных бактерий или водорослей, постоянно попадающих из окружающей среды и вносимых человеком.

И даже самые современные фильтровальные установки не способны с ними справиться без помощи химии для бассейнов.

Что такое химия для бассейна?

Это комплекс препаратов, специально разработанных для обработки воды и не наносящих вреда как здоровью человека, так и материалам изготовления чаш и инженерного оборудования, при соблюдении рекомендуемых дозировок и условий хранения.

Каждая группа препаратов вносит свой значительный вклад в обеспечение качества воды или чистоты поверхностей:

  • Регуляторы рН усиливают эффективность работы дезинфектантов, предупреждают появление известковых отложений (понижение рН до оптимального уровня 7,2 – 7,4) или коррозии металлических деталей (повышение рН до оптимального уровня 7,2 – 7,4);
  • Дезинфектанты борются с размножением микроорганизмов;
  • Альгициды способствуют предотвращению роста водорослей;
  • Коагулянты отвечают за идеальную прозрачность воды;
  • Специальные чистящие средства незаменимы в уходе за поверхностью и закладными элементами чаши бассейна.

Несвоевременное добавление реагентов, их переизбыток или недостаток могут привести к помутнению или цветению воды, размножению бактерий вирусов и грибков.

Для здоровья человека вредна лишь часть из них, но все они загрязняют воду, образуют неприятные слизистые колонии (биопленку) на поверхностях бассейна и оборудования, становятся источником неприятного запаха.

В нашем интернет-магазине представлены способные поддерживать высокое качество воды бассейнов химические препараты различных торговых марок ведущих мировых производителей: Aqualeon (Россия), Chemoform (Германия), Astral (Испания).

Основные причины и условия применения химии для бассейна

Что такое рН воды?

С Вашего позволения, мы вспомним школьные уроки неорганической химии. Все мы знаем химическую формулу воды:

Н2О

Небольшое количество молекул воды распадаются (диссоциируют) на ионы – заряженные положительно ионы водорода: 

Н+

и заряженные отрицательно гидроксильные ионы: 

ОН

Как бы не менялись в чистой воде или в растворе концентрации [ Н+ ] и [ ОН ], при t = 25 0С их произведение, получившее название ионное произведение воды, является постоянной величиной:

КН2О = [ Н+ ] [ ОН ] = 1 х 10-14

В чистой воде (без примесей) при t = 25 0С концентрации этих ионов равны между собой и составляют:

[ Н+ ] = [ ОН ] = 1 х 10-7 моль/л. 

В этом случае вода нейтральна. При растворении в воде различных химических веществ этот баланс нарушается.

Если концентрация Н+-ионов больше 1 х 10-7, вода обладает кислой реакцией.

Наоборот, при увеличении концентрации ОН -ионов содержание Н+-ионов становится меньше 1 х 10-7, и вода приобретает щелочную реакцию.

Для простоты и удобства вместо концентрации пользуются ее отрицательным логарифмом – водородным показателем рН (где р – символ отрицательного логарифма):

рН = – lg [ Н+ ]

Таким образом, изменению концентрации Н+-ионов в 10 раз соответствует изменение pH всего на 1 единицу.

Для простоты и удобства вместо концентрации пользуются ее отрицательным логарифмом – водородным показателем рН (где р – символ отрицательного логарифма):

Растворы с рН = 7 имеют нейтральную реакцию,

при рН > 7 – щелочную

и при рН < 7 – кислую.

Как же влияет показатель рН на свойства воды бассейна?

Оптимальным является значение рН в пределах 7,2 – 7,4. В этом случае вода не оказывает агрессивного (разрушающего) воздействия на материалы и оборудование, а дезинфицирующие реагенты работают с максимальной активностью.

При рН < 7 вода бассейна проявляет свойства кислоты, то есть вызывает раздражение глаз и коррозию оборудования.

При рН > 7.6 вода проявляет свойства щелочи: способствует образованию нерастворенных солей, что ведет к помутнению и образованию известковых отложений на различных поверхностях.

Кроме того, при высоком рН в несколько раз снижается активность хлора и также происходит раздражение глаз.

Для корректировки водородного показателя в воду бассейна добавляют кислотные или щелочные реагенты. Для повышения рН используют Регулятор рН-плюс, а для понижения – Регулятор рН-минус в жидкой или твёрдой формах.

Для поддержания оптимального уровня pH воды бассейна 7,2 – 7,4 необходимо регулярно (в частных бассейнах не реже 2-х раз в неделю, в общественных – каждые 4 часа) проводить контрольные замеры ручным тестером или фотометром, которые можно приобрести в нашем интернет-магазине в разделе химия для бассейна, тестеры.

Химия для бассейна

Что такое хлорирование?

Хлорирование – это способ обеззараживания воды с применением хлорсодержащих препаратов, вступающих в реакцию с водой или с растворенными в ней солями. Этот метод позволяет придавать воде бактерицидные свойства – способность уничтожать микроорганизмы в течение длительного времени. Иными словами, при наличии в воде достаточного количества свободного хлора (не менее 0,3 мг/л) пловцы будут защищены от передачи друг другу различных заболеваний бактериальной и вирусной природы

Данные средства выпускаются в жидкой («Гипохлорит натрия», «Дезинфицирующее средство», «Кемохлор жидкий») и твердой (быстрорастворимый «Кемохлор Т-65», медленнорастворимый «Кемохлор Т») формах.

В процессе хлорирования, как при добавлении любых химических препаратов промышленного производства, так и при применении метода электролиза соленой воды, образуются соляная (НСl) и хлорноватистая (HOCl) кислоты. Последняя и играет основную роль в уничтожении болезнетворных организмов. При определенных условиях она распадается на ионы водорода Н+ и гипохлорита OCl.

Хлорноватистая кислота (HOCl) – самый сильный обеззараживающий хлорсодержащий реагент – способна разрушать микроорганизмы за несколько секунд.

Гипохлорит-ион (OCl) – относительно слабая форма хлора, которой для уничтожения тех же микроорганизмов требуется уже 25 – 30 минут.

Процентное соотношение HOCl и OCl зависит от значения водородного показателя рН воды. При повышении рН снижается количество «сильного» хлора и повышается количество «слабого».

При проведении анализов на свободный хлор учитывается наличие в воде суммарного количества HOCl и OCl. Для оценки эффективности обеззараживания этого недостаточно

Если вода бассейна имеет рН = 7,2, то в ней присутствует более 60% активного хлора в виде хлорноватистой кислоты HOCl, а с увеличением рН количество HOCl уменьшается. При рН = 8,5 HOCI содержится всего около 10%. Таким образом, обеззараживающий эффект при рН = 7,2 приблизительно в 6 раз больше, чем при рН = 8,5.

О влиянии на качество воды бассейна свободного и связанного хлора мы расскажем в следующей статье “Химия для бассейна, часть вторая”. А пока…

Вредна ли химия для бассейна?

В результате дозирования препаратов на основе серной кислоты («Регулятор рН минус жидкий») в воде бассейна увеличивается содержание сульфатов. Их предельно допустимая концентрация (ПДК) в воде бассейна – 500 мг/л. Повышенное содержание оказывает разрушающее воздействие на бетонные конструкции.

Когда в воду бассейна вводятся препараты хлора, она насыщается хлоридами. При дозировании жидкого гипохлорита натрия рост количества хлоридов за определенный промежуток времени более заметен, чем при добавлении реагентов в твердой форме. При содержании хлоридов свыше 500 мг/л вода имеет солоноватый привкус. К слову сказать, в воде Черного моря около 10000 мг/л хлоридов, что не только не опасно для купающихся, а наоборот, приносит пользу здоровью. Однако, согласно действующему нормативному документу СанПиН 1.2.3685-21, ПДК хлоридов в воде бассейна составляет «всего» 350 мг/л. Это связано с тем, что более высокие концентрации вызывают коррозию металла (даже нержавеющей стали!), что сокращает срок службы оборудования и трубопроводов.

При хлорировании воды твердыми препаратами, содержащими изоциануровую кислоту Кемохлор Т-65», «Кемохлор Т» и др.), необходимо учитывать, что в процессе дезинфекции она не расходуется, а постепенно накапливается в воде бассейна, связывая вновь поступающий хлор и препятствуя процессу уничтожения микроорганизмов. Вода бассейна мутнеет, и в ней начинают развиваться бактерии и водоросли. При этом тестер может показывать присутствие незначительного количества свободного хлора или даже полностью обесцвечиваться, что вызывает желание добавить еще больше дезинфектанта. И получается замкнутый круг. Поэтому не рекомендуется превышать безопасный уровень изоциануровой кислоты – 30 – 50 мг/л.

Чтобы не допустить сверхнормативных концентраций веществ, приведенных выше, необходимо регулярно добавлять в чашу достаточное количество свежей воды и периодически целиком менять воду бассейна

Для каждого покупателя раздела химия для бассейна в интернет магазине, доступна доставка в любой город РФ. Узнать подробности о предоставляемом сервисе и получить консультацию по имеющимся товарам можно, позвонив по телефону    +7(495)545-41-67.

Остались вопросы? Спросите у нас!
Обратный звонок

Оставьте Ваш номер телефона и мы перезвоним Вам  в рабочие дни с 9:30 до 18:30

Не нашли нужную информацию?

Оставьте Ваш номер телефона и мы свяжемся с Вами в рабочие дни с 9:30 до 18:30

Наш сайт использует файлы cookie для хранения и анализа статистической информации. Продолжая использовать сайт, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie.

Оформить заявку
Наши менеджеры ответят Вам в рабочие дни с 9:30 до 18:30